Зеленский рассказал, о чем планирует говорить с Трампом во время Генассамблеи ООН

Володимир Зеленський

Фото: Офис президента

Президент Украины Владимир Зеленский планирует встретиться с президентом США Дональдом Трампом во время Генеральной Ассамблеи ООН.

Об этом он сообщил во время общения с журналистами.

Визит Зеленского в Нью-Йорк и встреча с Трампом

По словам Зеленского, в Нью-Йорке запланировано большое количество двусторонних встреч — по бизнесу, технологиям, оборонной сфере и по сделкам в сфере минералов.

Все они будут объединены большой экономической встречей.

Кроме того, запланирована встреча с президентом США, а также, вероятно, встреча первых леди Украины и Соединенных Штатов по гуманитарным вопросам, в частности детям.

— Будет большое количество двусторонних встреч. Бизнес, технологии, оборонка, minerals deal. Это будет объединено экономической большой встречей. Ну и встреча с президентом США, — рассказал Зеленский.

Украина рассчитывает на проведение саммита по возвращению украинских детей, похищенных Россией, с участием 38 делегаций.

Во время Генеральной Ассамблеи ООН также состоится Крымская платформа с участием примерно 30 стран.

О чем Зеленский будет говорить с Трампом

Президент Украины Владимир Зеленский планирует обсудить с Дональдом Трампом два ключевых блока вопросов:

  • Во-первых: гарантии безопасности и поддержка союзников

Зеленский хочет получить сигналы о том, насколько близко общее понимание гарантий безопасности от всех партнеров, с учетом того, что США остаются рядом.

Украинская сторона уже провела многочисленные консультации с европейскими и американскими партнерами, включая руководство армий и генштабов, а также в рамках двусторонних встреч премьеров и президентов.

Основная цель этих встреч – понять, насколько гарантии безопасности, на которые готова пойти Европа, соответствуют ожиданиям Украины.

  • Во-вторых: санкции против России и перспективы мира

Украина ожидает, что санкции будут усиливаться в случае, если не произойдут прогрессивные шаги в направлении прекращения огня или встречи лидеров.

Зеленский подчеркивает, что без решительных действий Европы и без усиления тарифной политики против стран, которые покупают энергоресурсы из России, давление на Россию ослабнет.

Украинский президент также планирует обсудить перспективы любых форматов встреч с Путиным и ожидает от Трампа четких сигналов о будущих шагах союзников.

В целом встреча в Нью-Йорке должна подтвердить готовность США и европейских партнеров поддерживать Украину в вопросах безопасности и усиливать санкционное давление на Россию в случае отсутствия прогресса в мирных инициативах.

Напомним, что дебаты 80-й сессии Генассамблеи ООН состоятся в Нью-Йорке 23-29 сентября.

Читайте также
Навроцкий может впервые встретиться с Зеленским на сессии Генассамблеи ООН
Виктория Тарасова редактор ленты новостей
Категории: Украина