На сегодня в инициативе PURL (Prioritized Ukraine Requirements List), которая предусматривает закупку американского вооружения для Украины, участвует уже 21 страна. Общий объем их обязательств составляет $4,18 млрд.
Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига на своей странице в Facebook.
Сибига об участии стран в инициативе PURL
– Если россияне планировали сорвать новые взносы в обороноспособность Украины и новые санкции – им это не удалось. Только визит в штаб-квартиру НАТО принес около миллиарда дополнительных взносов в PURL. Пять дополнительных стран. Восемь дополнительных взносов от тех стран, которые уже участвовали, – сообщил Сибига.
Он отметил, что впервые круг участников программы PURL, которая в основном покрывает потребности Украины в укреплении ПВО, расширен на страны вне НАТО благодаря присоединению Австралии и Новой Зеландии.
– На сегодня уже 21 страна участвует в PURL – на общую сумму обязательств в $4,18 млрд. Мы очень благодарны каждой из них, – сообщил глава МИД.
Он также подчеркнул, что в зале Совета Украина — НАТО чувствовалось “единодушие и решимость поддерживать Украину”. По его словам, формируется понимание, что чем сильнее позиции Украины на поле боя, тем прочнее позиции союзников за столом переговоров, и это влияет на конкретные решения о предоставлении поддержки.
Он добавил, что это было одно из самых результативных заседаний Совета Украина — НАТО за всю его память.
Глава МИД напомнил, что также посетил Совет министров иностранных дел ОБСЕ в Вене и анонсировал проведение мероприятий, направленных на привлечение РФ к ответственности.
Министр напомнил, что на этой неделе Украина активно наращивает мирные усилия, а в США проходит дебрифинг украинской стороны по их итогам.
Сибига также подчеркнул, что дипломатический трек мирных усилий разворачивается не вместо, а одновременно с конкретными решениями союзников по усилению армии, укреплению устойчивости государства в зимний период, подготовке санкционных мер против РФ и обеспечению ответственности.
По его словам, именно так должно работать сочетание усиления на поле боя и на переговорах.

