Хотим закрепить дату вступления в ЕС, чтобы была конкретика – Зеленский

Володимир Зеленський

Фото: Офис президента

Украина рассматривает вступление в Евросоюз как гарантию безопасности, поэтому настаивает на фиксации конкретного срока членства в рамках рамочного документа о завершении войны.

Об этом Владимир Зеленский сообщил после доклада секретаря СНБО Рустема Умерова и начальника Генштаба ВСУ Андрея Гнатова.

Зеленский о членстве Украины в ЕС

Президент пояснил, что в подготовленных драфтах рамочного документа о завершении войны отдельным пунктом предусмотрено будущее членство Украины в Европейском Союзе в определенное время, а также краткосрочный привилегированный доступ к европейскому рынку.

Он подчеркнул, что для Украины принципиально важно иметь именно конкретную дату вступления, поскольку без четких сроков такая гарантия выглядит недостаточно убедительной.

– Членство в Евросоюзе – это тоже часть наших гарантий безопасности, поэтому мы хотим закрепить дату, когда это произойдет. Например, это 2027 год или 2028 год – должна быть какая-то конкретика, потому что без конкретики гарантия безопасности не выглядит как гарантия безопасности, – заявил Владимир Зеленский.

Глава государства также отметил, что в настоящее время вопрос даты членства обсуждается в рамках двустороннего диалога Украины и США, тогда как позиция европейских партнеров еще требует подтверждения.

Отдельно он отметил украинскую логику гарантий безопасности: даже если отдельные механизмы поддержки вступают в силу постепенно, фиксированный курс на членство в ЕС с определенной датой должен стать частью системы гарантий, которая сделает невозможным повторение агрессии РФ.

Ранее Зеленский сообщал, что Украина вместе с США разработала проект 20-пунктного рамочного документа (framework) о прекращении войны, который согласовывается в многостороннем формате с участием Украины, США, Европы и России.

В рамках этого процесса Киев также настаивает на детализации гарантий безопасности, в частности в военном измерении и механизмах мониторинга прекращения огня.

Читайте также
США настроены достичь финального мирного соглашения — Зеленский
Виктория Тарасова редактор ленты новостей
Категории: Украина