Карта боевых действий на 12 августа 2026 года — ситуация на фронте

ЗСУ, війна, гаубиця

Фото: Генштаб ВСУ

Всего за последние сутки зафиксировано 237 боевых столкновений.

Вчера противник нанес два ракетных удара с применением 13 ракет и 80 авиаударов, в ходе которых сбросил 284 управляемые авиабомбы.

Кроме того, захватчики задействовали 11 155 дронов-камикадзе и 3 422 раза обстреляли населенные пункты и позиции наших войск, 28 раз — с применением реактивных систем залпового огня.

Карта боевых действий в Украине на 12 августа 2026

Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW

Ситуация в Украине на 12 августа 2026

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях за последние сутки наши защитники отразили семь вражеских штурмов. При этом агрессор 71 раз обстрелял позиции наших войск и населенные пункты, в том числе один раз — с применением реактивной системы залпового огня.

На Южно-Слобожанском направлении украинские подразделения отбили 13 атак противника. Захватчики пытались продвинуться в районах населенных пунктов Лиман, Старица и в сторону населенных пунктов Хатне, Колодязное, Охримовка и Водяное.

На Купянском направлении враг провел 15 наступательных операций в районах Загризово, Куриловки и в сторону Радьковки и Петропавловки.

Попытки вклиниться в нашу оборону отбили на Лиманском направлении, где оккупанты семь раз атаковали в районах населенных пунктов Карповка, Среднее, Заречное и Диброва.

На Славянском направлении противник совершил 18 штурмовых атак в районах населенных пунктов Ризниковка, Закитное, Кривая Лука, Каленики и в сторону Рай-Александровки и Озерного.

На Краматорском направлении российские захватчики совершили одну наступательную атаку в сторону Юрковки.

На Константиновском направлении зафиксировано 34 атаки. Захватчики вели штурмовые действия в районах населенных пунктов Константиновка, Иванополье, Ильиновка и в сторону населенных пунктов Долгая Балка, Степановка, Торецкое, Новый Донбасс, Кучеров Яр.

Тридцать семь атак враг совершил на Покровском направлении. Оккупанты пытались продвинуться в районах населенных пунктов Новое Шахово, Мирное, Дорожное, Новоалександровка, Гришино, Котлино, Удачное, Новониколаевка и в сторону населенных пунктов Шевченко, Мирное, Васильевка, Сергеевка, Новопавловка.

На Александровском направлении захватчики совершили одну атаку в сторону Тернового.

На Гуляйпольском направлении оккупанты шесть раз атаковали позиции наших защитников. Враг пытался продвинуться в сторону населенных пунктов Воздвижевка, Чаривное, Косовцево, Староукраинка, Цвитково, Гуляйпольское.

На Ореховском направлении наши защитники остановили две попытки противника продвинуться вперёд в сторону Приморского и в районе Луговского.

На Приднепровском направлении за последние сутки враг не проводил штурмовых действий.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Потери врага на 12 августа 2026 года

  • личного состава — около 1 461 660 (+1 260);
  • танков — 12 259;
  • боевых бронированных машин — 25 127 (+7);
  • артиллерийских систем — 47 773 (+60);
  • РСЗО — 2 022 (+2);
  • средств ПВО — 1 561 (+1);
  • самолетов — 439;
  • вертолетов — 354;
  • наземных робототехнических комплексов — 2 203 (+13);
  • БпЛА оперативно-тактического уровня — 456 339 (+1 767);
  • крылатых ракет — 5 007;
  • кораблей/катеров — 35;
  • подводных лодок – 2;
  • автомобильной техники и автоцистерн – 132 931 (+388);
  • специальной техники – 4 516 (+2).

Полномасштабная война в Украине длится уже 1 631-е сутки.

На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.

Источник: Генштаб ВСУ
Виктория Тарасова редактор ленты новостей
Категории: Украина