Украина активно ищет ракеты PAC-2 и PAC-3 для систем Patriot накануне зимнего периода. Партнеры понимают потребности Украины, и Киев получает от них правильные сигналы.
Об этом заявил глава МИД Андрей Сибига во время общения с медиа на мероприятии United24 в пятницу, 21 августа.
Украина продвигается в поиске ракет для Patriot
— Защита украинского неба, воздушный щит. Тоже мы работаем с теми столицами, где мы знаем есть соответствующие средства для нас. Это прежде всего интерсепторы, PAC-2, PAC-3 для систем Patriot. Очень сложно. Мы буквально выгрызаем, боремся за каждый предмет, за каждую ракету, вот. Но я считаю, что мы продвигаемся. Мы продвигаемся, партнеры нас слышат, – сказал он во время общения с медиа на мероприятии United 24 в пятницу.
Сибига напомнил, что для прохождения этой зимы Украине необходимо как минимум 300 ракет.
— Статистика и арифметика прохождения зимы доведена до партнеров. Это война не об Украине, это война о защите вместе с нами Европы, и наша безопасность – это их безопасность также. Поэтому активно работаем. Имеем предварительные в том числе, знаете, такие правильные сигналы, поэтому не останавливаемся, – отметил министр.
Напомним, в июле этого года президент Владимир Зеленский заявил, что одним из главных способов усиления общей позиции Украины должен стать зимний пакет ракет для ПВО.
Он должен предусматривать 100 ракет для систем Patriot ежемесячно, то есть 300 ракет на зимний период.
Глава государства также отметил, что Украина готова покупать ракеты для систем Patriot.

