Трудно отличить и малого размера: НБУ обновит дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны

НБУ планирует обновить дизайн монет номиналом в 1 и 2 гривны

НБУ

Национальный банк Украины планирует изменить дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны, но это произойдет уже после завершения войны.

Об этом в интервью изданию thepage сообщил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан.

Монеты номиналом 1 и 2 гривны ввели в обращение с 2018 года. Однако украинцы массово жаловались на то, что эти монеты трудно отличить, они малого размера и легко теряются в сумках. Даже на сайте президента Украины зарегистрировали петицию, чтобы убрали из обращения эти гривны.

В 2021 году Нацбанк откликнулся на жалобы украинцев и начал готовиться к изменениям: сформировали рабочую группу, начали обсуждение возможных изменений дизайна одной из этих монет.

Но из-за полномасштабной войны в феврале 2022 года работу остановили. Но после стабилизации ситуации в стране НБУ вернется к ней, подчеркнул Алексей Шабан.

— Вообще обновление дизайна банкнотно-монетного ряда — это постоянный процесс для всех центральных банков, и НБУ в этом вопросе — не исключение. Такие изменения должны проводиться в среднем раз раз в 7-10 лет, прежде всего для повышения защищенности наличности, — заметил Алексей Шабан.

Кроме того, в НБУ считают, что будущие изменения дизайна должны проводиться в диалоге с украинцами.

Относительно возможности появления банкноты номиналом более 1 000 грн, то, по словам заместителя председателя НБУ, пока в этом нет необходимости. Сейчас основная банкнота в обращении — 500 грн — 28% от общего количества.

Читайте также
К годовщине освобождения Херсонской области: НБУ ввел в оборот памятную монету Антоновский мост
Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Экономика