Министр иностранных дел Бельгии Хаджа Лабиб сожалеет об осуществлении визита во временно оккупированный российскими войсками Крым путем нарушения законодательства Украины.
Об этом она заявила в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Праге.
По словам Лабиб, она посетила город Севастополь, расположенный на полуострове, как журналистка и режиссер документальных фильмов.
– Она воплощала проект, который демонстрировал, как Россия использовала культуру как силу и пропаганду, и как художники могли жить под притеснениями в такой сложный исторический период. Она искренне сожалеет, что этот визит состоялся в таких обстоятельствах, — отметили в МИД Украины.
Также там добавили, что Лабиб всегда защищала суверенитет и территориальную целостность нашего государства в пределах его международно признанных границ. Крым считает неотъемлемой частью Украины.
Глава МИД Бельгии заверила, что поддерживает украинцев, и рассказала о готовности помогать в восстановлении нашей страны и мира в ней.
Кроме того, по словам Лабиб, ее государство будет способствовать движению Украины к членству в ЕС, в частности поддерживая ключевые реформы, особенно в отношении верховенства права.
Напомним, глава МИД Бельгии посетила Крым летом 2021 года. Она приняла участие в театральном фестивале в Севастополе в июле 2021 года.