Суд признал мэра Полтавы Мамая виновным в растрате более 500 тыс. грн из-за служебного злоупотребления

Суд признал мэра Полтавы Мамая виновным в растрате более 500 тыс. грн из-за служебного злоупотребления

Фото: УНІАН

Суд признал мэра Полтавы Александра Мамая виновным в растрате более 500 тыс. грн путем злоупотребления служебным положением, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Ему назначили около пяти лет лишения свободы с запретом год занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями.

Однако от наказания городского главу освободили с испытательным сроком на год, ведь он признал вину и возместил нанесенный ущерб.

Кроме того, Александр Мамай обязуется перечислить 2 млн грн в фонд глобальной инициативы по поддержке Украины United 24.

Установлено, что мэр в сговоре с директором и бухгалтером коммунальной организации Институт развития города устроил на работу двух человек, которые фактически не выполняли работу на предприятии, а осуществляли ведение домашнего хозяйства в доме Мамая и его близкого окружения.

Для выплаты указанным лицам зарплаты, должностные лица коммунальной организации вносили в табели учета использования рабочего времени недостоверные сведения, что в итоге привело к заданию местному бюджету более полумиллиона грн убытков.

Суд признал мэра виновным в организации растраты имущества путем злоупотребления своим служебным положением, а также в организации внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, что в итоге нанесло местному бюджету более 570 тыс. грн убытков, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 191, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Читайте также
Нанес ущерб на 2 млрд гривен. Сообщено о подозрении топ-менеджеру Полтавского ГОКа
Источник: Суд признал мэра Полтавы Мамая виновным в растрате более 500 тыс. грн из-за служебного злоупотребления | Факты ICTV
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Политика