Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем украинской государственности.
Так, он опубликовал новое видеообращение. По словам главы государства, Украина существовала с давних времен, и с тех пор ее пытались и поработить, и уничтожить.
— И которая с давних времен не позволяла это сделать. Никогда и никому. Государство, в котором началась история христианства Восточной Европы, когда 1034 года назад его окрестил великий киевский князь Владимир, — отметил Зеленский.
Украина – государство, в котором началась история несокрушимости. Которой восхищается вся Европа и весь мир.
– Это наше государство. Это наша страна. Это Украина. История ее создания насчитывает тысячи лет. Но только в этом году мы впервые отмечаем День украинской государственности. Нам не нужны салюты, чтобы показать, какое значение имеет собственная государственность для украинского народа, — подчеркнул он.
В настоящее время украинцы защищают государственность с оружием в руках.
– Можно сказать, что для нас День государственности – это каждый день. Каждый день мы сражаемся, чтобы каждый на планете наконец-то понял: мы не колония, не анклав, не протекторат. Не губерния, эялет или коронный край. Не часть чужих империй, не “земли в составе”, не союзная республика. Не автономия, не провинция, а свободное, самостоятельное, суверенное, неделимое и независимое государство, — добавил Зеленский.
Президент утверждает, что все этапы истории государственности Украины, ее защиты и борьбы за нее можно описать одним предложением: Мы были, есть и будем.
Напомним, что 28 июля этого года Украина впервые отмечает День украинской государственности. Символически этот праздник привязан ко Дню крещения Руси-Украины, который отмечался в этот день многие годы.