Теперь внутренне перемещенные лица (ВПЛ) смогут получать выплаты даже в случае потери паспорта.
Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
По данным министерства, с 7 августа потерявшие паспорт ВПЛ получили возможность становиться на учет и оформлять выплаты на проживание.
В Минреинтеграции объяснили, что основанием теперь будет выступать справка из Государственной таможенной службы (ГТС) о предоставлении документов для оформления паспорта гражданина Украины. Соответствующее постановление, принятое Кабмином 1 июля, совместно разработали Минреинтеграции, Минсоцполитики и ГТС.
В Минреинтеграции пояснили, что справку будут выдавать центры предоставления админуслуг, территориальные органы или территориальные подразделения ГТС, государственные предприятия, относящиеся к сфере управления ГТС.
Кроме того, для оформления выплат можно использовать документы из приложения Дія, в частности єДокумент.
Ранее в правительстве рассказали, что хотят увеличить выплаты украинцам, приютившим вынужденных переселенцев. Это предлагается, чтобы компенсировать расходы на коммунальные услуги.
Источник: Минреинтеграции