Шпионил за украинскими войсками: на Черниговщине СБУ задержала агента РФ

шпигував за Силами оборони

СБУ тг

Контрразведка Службы безопасности задержала агента российской военной разведки (более известной как ГРУ) на Черниговщине. Злоумышленник шпионил за украинскими войсками, которые привлечены к защите северной границы нашего государства.

Задание от врага

По инструкции российской спецслужбы агент должен был выявить и передать оккупантам координаты местных блокпостов, командно-наблюдательных пунктов и логистических центров Сил обороны.

Также он пытался разведать основные маршруты перемещения военного транспорта.

Искал легкие деньги

Как установила СБУ, вражеским агентом оказался 42-летний безработный из Черниговской области, который искал «легкие деньги» на Telegram-каналах.

После вербовки предатель начал обходить пограничную местность и скрыто фиксировал локации украинских защитников на свой телефон.

Грозит пожизненное

Контрразведка СБУ разоблачила предателя, задокументировала его преступления и задержала. Во время обысков у задержанного изъят мобильный телефон, который он использовал для контактов с оккупантами.

Следователи СБУ сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Черниговской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Читайте также
Наводил удары врага: СБУ задержала “крота” в рядах ВСУ на Курщине
Источник: Шпионил за украинскими войсками: на Черниговщине СБУ задержала агента РФ | Факты ICTV
Виктория Яснопольская журналист раздела Медицина
Категории: Общество
Рубрики: СБУШпигуни