В полночь 28 августа на территории Одесского нефтеперерабатывающего завода прогремел взрыв, в результате чего в жилых домах возле предприятия пропала электроэнергия.
По словам жителей одесского микрорайона Шкодова Гора, взрыв и яркую вспышку люди видели в районе электроподстанции.
В полиции подтвердили, что взорвалась трансформаторная подстанция на территории Одесского НПЗ, после чего загорелась сухая трава.
На место прибыли подразделения ГСЧС и скорая помощь. Жертв и пострадавших нет.
Местные жители считают, что взрыв мог произойти, когда охотники за металлом перерезали не тот кабель.
Читайте: Уцелела только одна гостья — подробности взрыва в общежитии Десны
Что известно об Одесском нефтеперерабатывающем заводе
Одесский НПЗ — четвертый по мощности украинский нефтеперерабатывающий завод, который был построен в 1937 году и введен в эксплуатацию в 1938 году.
В августе 1997 года Кабинет министров внес завод в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.
В октябре 2010 года в связи со значительным уменьшением показателей рентабельности переработки нефти, ее поставки на завод были остановлены, а само предприятие фактически прекратило свою работу.
В январе 2016 года государственная налоговая инспекция начала процедуру банкротства предприятия.
Фото: Думская