В МИДе выясняют обстоятельства ДТП с участием украинских дипломатов в Вене

ДТП в Вене: авто украинских дипломатов въехало в автомобиль с немецкими туристами

pixabay

В центре Вены произошло ДТП с участием якобы украинских дипломатов – их авто на светофоре влетело в автомобиль немецких туристов.

Об этом сообщило издание Kronen Zeitung.

Издание отмечает, что немецкие туристы остановились на красный свет светофора на Венском кольце и в этот момент сзади в их машину влетает автомобиль. На место ДТП прибыла полиция, но виновники решили скрыться и началась погоня, которая завершилась у здания парламента.

Источник Kronen Zeitung сообщил, что в машине якобы находились высокопоставленные украинские дипломаты. А в полиции заявили, что водитель был пьян — тест показал более 2 промилле.

Издание отмечает, что если посольство Украины в Вене не снимет дипломатическую неприкосновенность с подозреваемых, они останутся юридически безнаказанными.

Представитель МИД Украины Олег Николенко сообщил, что в настоящее время ведомство выясняет обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в Австрии при участии автомобиля украинского военного атташе.

Украинское посольство полностью сотрудничает с австрийской полицией и участниками ДТП.

— Позиция МИД Украины четкая: дипломатический статус не дает право сотрудникам украинских дипломатических учреждений нарушать правила дорожного движения и подвергать других опасности, — подчеркнул Олег Николенко.

По его словам, решение о дальнейших шагах в отношении участника ДТП будет принято по итогам расследования.

14 июня в Польше в результате ДТП скончался 53-летний украинец. На него недалеко от польско-белорусской границы наехал автомобиль.

Источник: Kronen Zeitung, Олег Николенко

Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Происшествия