Покрасил и выдавал за произведения искусства: иностранец пытался вывезти из Украины янтарь

Покрасил и выдавал за произведения искусства: иностранец пытался вывезти из Украины янтарь

12,8 кг замаскированного янтаря пытался вывезти из Украины житель Турции.

“Солнечные камни” уложили в пять плит, обрамленных деревянными рамками. Чтобы драгоценные камни скрыть, их покрыли легко смывающейся краской и обернули полиэтиленовой пленкой.

Контрабанду в багажнике автобуса, осуществляющего нерегулярные перевозки, обнаружили пограничники в пункте пропуска Прорубное на границе с Румынией, сообщает пресс-служба Черновицкого пограничного отряда.

Водитель автобуса, 45-летний гражданин Турции, заверил, что это его произведения искусства. В отношении иностранца Нацполиция открыла уголовное производство по ст. 240-1 УКУ. Речь идет о незаконной добыче, сбыте, приобретении и перевозке янтаря.

Читайте также
”Закрыл глаза” на $200 тыс.: таможенник пропускал авто через границу без декларирования валюты
Источник: Покрасил и выдавал за произведения искусства: иностранец пытался вывезти из Украины янтарь | Факты ICTV
Ирина Тимчишин Журналист Факты ICTV
Категории: Происшествия
Рубрики: Бурштин