В воскресенье, 8 июня, во временно оккупированном Мелитополе вспыхнул масштабный пожар на территории завода Гидромаш.
Об этом сообщает местное издание РИА Юг.
Пожар на заводе Гидромаш
Дым от пожара виден почти во всех районах города. В соцсетях пишут о мощных взрывах, которые были слышны в районе завода.
На месте работают пожарные расчеты. Из-за сильного задымления перекрыт мост на Новый Мелитополь, который расположен вблизи предприятия — машины перенаправляют через авиагородок.
Местные источники и публикации в сети утверждают, что после захвата города российскими войсками завод Гидромаш был переоборудован под ремонтную базу оккупантов и использовался как объект военной инфраструктуры.
Что известно о заводе Гидромаш
До оккупации Гидромаш был гражданским предприятием, специализирующимся на производстве гидравлического оборудования и насосов для промышленности.
Однако с 2022 года предприятие неоднократно упоминалось в отчетах о взрывах — по данным украинских партизан, еще в начале 2023 года здесь был расположен склад боеприпасов.