11 июля армия РФ атаковала Салтовский район Харькова, в результате чего был поврежден роддом и пострадали люди.
Среди них три женщины с младенцами, двое из которых родились только вчера.
Об этом сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.
Последствия обстрела роддома: что известно
11 июля около 5:30 утра российские войска нанесли удар по Салтовскому району Харькова с помощью беспилотников. В результате обстрела был поврежден роддом.
По словам директора учреждения Александра Кондратского, на момент атаки в роддоме находились семь пациенток, трое детей и 13 медицинских работников.
— К сожалению, все они испытали очень сильный стресс. Это была реакция на произошедшие события. На данный момент все женщины переведены в другое родильное учреждение для дальнейшего лечения. Наше учреждение понесло значительные повреждения, и мы будем заниматься уборкой и восстановлением, — отметил руководитель учреждения.
Фото: Харків LIVE
В здании повреждены помещения, разбито более 40 окон, часть медицинского оборудования не подлежит восстановлению.
Фото: Харків LIVE
Фото: Харків LIVE
Однако, к счастью, женщины с детьми и медицинские работники остались невредимы.
— Сейчас будем их эвакуировать в другое медучреждение, — отметил мэр города.
Кроме роддома, сотрудники ГСЧС зафиксировали в Салтовском районе Харькова другие последствия атаки, в частности, пожары в 4-этажном заброшенном здании, стоматологической поликлинике, а также на крыше многоквартирного жилого дома.
Правоохранители уже задокументировали факты очередных военных преступлений армии РФ.
Источники: Минздрав Харьковская областная прокуратура, Харьковская ОВА
Фото: Минздрав