На рассвете 12 июля раздавались взрывы в Черновцах и области. В результате атаки крылатыми ракетами и дронами повреждены дома и авто, есть погибшие и раненые.
Об этом сообщил председатель Черновицкой ОВА Руслан Запаранюк.
13 июля в Черновцах объявлено днем траура, массовые мероприятия отменены.
Обновлено в 17:23.
Взрывы в Черновцах сегодня — последствия
Первые взрывы в Черновцах прогремели около трех часов ночи — россияне атаковали четырьмя БпЛА типа Шахед и одной ракетой.
Повреждены несколько жилых домов, магазинов, административных зданий и автомобилей.
По словам Запаранюка, из-за падения обломков сбитых вражеских целей в Черновцах погибли два человека: 26-летняя Диана Кравченко, заведующая одной из черновицких аптек и 43-летний Святослав Лазаренко, работник Снятинского городского совета Ивано-Франковской области.
— Это молодая девушка, которая в момент удара находилась в доме. И мужчина 43 лет, который ехал по главной улице. Он получил осколочное ранение от ракеты, — рассказал в эфире Єдиних новин Руслан Запаранюк.
Количество пострадавших в Черновцах в результате российского удара возросло до 26 человек. Семеро из них госпитализированы: трое в тяжелом состоянии, четверых врачи прооперировали.
Всем остальным пострадавшим медики оказали помощь на месте.
— Есть последствия и на территории Сторожинецкой общины. В результате поражения вражеского БпЛА повреждены жилой дом и автомобиль. Там обошлось без жертв и раненых, — добавил глава ОВА.
По данным ГСЧС, в результате атаки возникли пожары одновременно по трем адресам, повреждены админздания, жилые дома, два нефункционирующих здания и автомобили.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 235-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.