Украинские спортсмены из Ровно Михаил Романчук и Олег Омельчук могут получить квартиры в городе.
Сейчас они получили половину медалей для сборной Украины на Олимпийских играх-2020 в Токио. Пловец Романчук стал серебряным и бронзовым призером, а стрелок Омельчук завоевал бронзу.
О намерении приобрести квартиры для ровенских олимпийцев заявил председатель Ровенской облгосадминистрации Виталий Коваль.
По его словам, вопрос выделения средств будет рассмотрен на ближайшей сессии ОГА. Кроме того, в бассейне, где тренировался Михаил Романчук, в 2022 году проведут реконструкцию.
— Поддержка наших спортсменов и развитие спорта — это приоритет государственной и областной власти. Гордимся нашими олимпийцами!
Михаил Романчук — 24-летний пловец из Ровно. На Олимпийских играх в японском Токио он завоевал бронзу на соревнованиях по плаванию на 800 м и установил олимпийский рекорд, преодолев расстояние за 7:41.28.
На дистанции 1,5 тыс. м вольным стилем Романчук стал вторым и принес сборной Украины первую серебряную медаль на Олимпиаде-2020. На счету спортсмена множество наград на международных соревнованиях.
Стрелку Олегу Омельчуку 38 лет, он родился в селе Великие Селища Ровенской области.
В этом году он четвертый раз принимал участие в Олимпийских играх. В соревнованиях среди смешанных команд по стрельбе из пневматического пистолета на 10 м Омельчук вместе с Еленой Костевич завоевал бронзовую медаль.
В 2019 году он отличился на Европейских играх в Минске, став серебряным призером.
Фото: НОК
Источник: Виталий Коваль