Заместитель министра Минздрава Слободниченко заявила об увольнении из-за разногласий с Ляшко

Марина Слободніченко

Фото к: Заместитель министра Минздрава Слободниченко заявила об увольнении из-за разногласий с Ляшко

Заместитель министра здравоохранения по евроинтеграции Марина Слободниченко покидает свой пост из-за несовпадения взглядов с министром Виктором Ляшко.

Об этом она сообщила в своем сообщении в Facebook.

Замглавы МОЗ покидает должность

— Как заместитель евроинтеграции в Министерстве здравоохранения Украины, я завершаю свою службу. Решение взвешено и долго мною обдумано. Почему? Мы не сошлись взглядами с министром по поводу того, как должны проводиться евроинтеграционные реформы, и поэтому мы вдвоем не видим возможности продолжить работу вместе, — написала Марина Слободниченко.

Она отметила, что особые разногласия с видением министра касались создания Украинского фармацевтического агентства (УФА).

В то же время Марина Слободниченко надеется, что команда завершит это нужное для всех дело.

— Искренне хочу верить, что пойдут именно по тому пути, как мы планировали, и ни шагу назад, — подчеркнула Слободниченко.

Также Марина Слободниченко рассказала об Укрфармагентстве. В частности, решение о создании УФА было принято в июне 2026 года — за 7 месяцев до старта органа.

Решение о ликвидации Госликслужбы было долгожданным и поддержано как профильным комитетом Верховной Рады, так и бизнес-ассоциациями.

Запущено формирование конкурсной комиссии по избранию руководителя УФА. В октябре запланировано проведение самого конкурса.

Читайте также
Некоторых медиков могут перевести на службу в ВСУ — Ляшко

Фото: Марина Слободниченко

Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Медицина