Министерство экономики и Министерство цифровой трансформации запустили первую государственную услугу, использующую искусственный интеллект.
Сервис помогает оформить ветеринарную лицензию в системе єДозвіл, интегрированной в портал Дія, сообщили разработчики.
Как работает єДозвіл
єДозвіл – это государственная платформа для подачи и обработки заявлений на получение или внесение изменений в разрешения и лицензии.
Когда предприниматель подает заявку в Дії, система сама проверяет документы, готовит рекомендации для экспертов и возвращает результат в приложение.
Новый ИИ-модуль автоматически оценивает, есть ли все необходимые данные, нет ли ошибок или несоответствий. Это уменьшает количество отказов и ускоряет рассмотрение документов, оставляя экспертам больше времени для действительно сложных решений, говорят создатели инициативы.
– Мы строим государство, которое не просто оцифровывает бумаги, а меняет саму логику взаимодействия с людьми. ИИ-модуль в лицензиях – это пример того, как технологии работают на благо гражданина, сохраняя данные внутри страны, – подчеркнул министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
Министр экономики, экологии и сельского хозяйства Алексей Соболев отметил, что для бизнеса это меньше бюрократии и более быстрый старт, а для государства – более высокое качество решений.
Как оформить ветеринарную лицензию
Подать заявку можно через Дію по следующему алгоритму:
- заполнить заявление;
- ИИ проверит документы и сформирует рекомендации для эксперта;
- в течение 10 рабочих дней эксперт примет решение;
- результат поступит в приложение и на электронную почту.
Для получения лицензии необходимы: квалифицированная электронная подпись, данные о помещении, подтверждение образования и квалификации специалистов, а также информация об оборудовании и материально-технической базе.
К слову, команде разработчиков пришлось решить несколько проблем, связанных с качеством документов и ограниченными возможностями вычислительных ресурсов.
Для этого применили гибридный подход: использование открытых моделей, синтетических данных и специально адаптированных алгоритмов. В Минцифры отметили, что запуск ИИ-модуля в сфере ветеринарных лицензий — лишь первый шаг. Его эффективность станет основой для дальнейшего расширения цифрового лицензирования в Украине.
Ранее Михаил Федоров сообщил, что в Украине появится первая государственная инфраструктура для развития ИИ.