Никто не будет толерировать: в Киеве отменили концерт с русскоязычным рэпом

У Києві скасували концерт російськомовних реперів

Фото: Pexels, Andrew Skat

Глава Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко обратился к правоохранителям по поводу концерта с русскоязычной музыкой. Выступление, которое было запланировано на сегодня, 3 октября, в одном из баров столицы, отменили.

Концерт с русскоязычным рэпом в Киеве

Узнав о запланированном мероприятии, Тимур Ткаченко напомнил, что Киевский городской совет еще в 2023 году наложил мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в столице.

Он обратился к правоохранительным органам, а также подчеркнул, что концерта с русскоязычным рэпом в Киеве не будет.

— Получил информацию, что некоторые “музыканты” сегодня решили устроить концерт в одном из баров Киева, где планируют читать свой русскоязычный рэп. Превентивно обращаюсь к правоохранительным органам. “Концерта” не будет. “Русский рэп” в столице Украины никто не будет терпеть, — написал Ткаченко.

Впоследствии исполнитель Andrew Skat заявил, что концерт отменен, а средства за билеты будут возвращены.

— Друзья, концерт отменен! Вся информация чуть позже, — написал он в сториз в Instagram.

Фото: Andrew Skat/Instagram

Кроме Andrew Skat, на афише концерта были заявлены выступления ХТБ, Вася Кимо, OGTorch, whyspurky и других рэп-исполнителей. Мероприятие должно было состояться 3 октября в Panorama Bar в 16:30. Билеты стоили 400 грн.

Фото: Andrew Skat/Instagram

Напомним, что 13 июня на концерте в Киеве Верка Сердючка исполнила свои русскоязычные хиты, что вызвало возмущение у украинцев.

Граждане подали жалобу Тарасу Кременю, который на тот момент был Уполномоченным по защите государственного языка. Политик обратился в полицию и инициировал проверку организаторов.

В команде Сердючки опровергли нарушения, а также заявили, что артистка выступала в основном на украинском и английском языках, а несколько старых песен были исполнены “в оригинале”. Директора локации, где проходил концерт, оштрафовали на 425 гривен.

Читайте также
У него есть позиция: Никитин объяснил, почему Данилко до сих пор поет на русском
Валентина Чорна редактор раздела Стиль жизни
Категории: Шоу