Администрация Дональда Трампа планирует в 2020 году сократить расходы на поддержку НАТО, чтобы иметь возможность финансово поддержать Украину и Грузию.
Сейчас США вносят 22% средств от общего бюджета НАТО, но в следующем году сумму хотят сократить до 16%. Белый дом ожидает, что другие страны НАТО покроют, образовавшийся дефицит.
По данным телеканала CNN, США направят средства, которые сэкономят на поддержание безопасности в таких европейских странах как Грузия и Украина.
Читайте: Пентагон обещает в ближайшее время выплатить Украине военную помощь
Напомним, 29 августа стало известно, что президент США Дональд Трамп распорядился провести пересмотр военной помощи Украине. Из-за этого на время средства заморозили.
Позже помощь Украине разблокировали. Однако в сентябре в США разгорелся скандал вокруг июльского телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Оппоненты Трампа настаивают на том, что лидер США во время телефонной беседы в июле пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности в Украине сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.