При помощью видеосвязи из Литвы главный оппозиционный лидер Беларуси Светлана Тихановская выступила с обращением к Совету ООН по правам человека, в котором призвала международное сообщество отреагировать на нарушения прав человека белорусскими властями.
— Масштабы и жестокость методов, используемых режимом, является явным нарушением всех международных норм, — сказала она.
В то же время Тихановська отметила, что международное влияние на власти Беларуси не является вмешательством во внутренние дела страны, а лишь решением “общего вопроса человеческого достоинства”.
Также оппозиционер напомнила, что демонстранты готовы к мирному диалогу с белорусскими властями.
Читайте: За силой кроется слабость: реакция мира на заявление Лукашенко о закрытии границ
Жертвы протестов
Спецдокладчик ООН по правам человека в Беларуси Анаис Марин заявила на заседании ООН, что во время протестов в Беларуси более 10 тыс. человек были “жестоко арестованы”.
Правозащитники получили более 500 сообщений о пытках и тысячи сообщений о “жестоких избиениях”.
— Мне сообщили об изнасилованиях, поражениях электрическим током и других формах физических и психологических пыток, — сказала она.
Марин заявила, что государства-члены должны действовать, чтобы предотвратить большой геополитический разрыв.
— Не давайте позволить очередному железному занавесу спуститься на европейский континент, — сказала она.
Источник: BBC