Чистки ЛГБТ в Чечне: ЕС готовит новый пакет санкций в отношении граждан РФ

ЛГБТ

Фото: Unsplash

Послы стран Европейского союза согласовали введение санкции против 11 нарушителей прав человека и четырех организаций из ряда стран, среди которых Российская Федерация.

— Послы ЕС дали зеленый свет новой серии санкций, связанных с нарушением прав человека. На этот раз 11 человек и четыре организации из Китая, Эритреи, Ливии, Северной Кореи, России и Южного Судана, — написал журналист Радио Свобода Рикард Джозвяк в Twitter.

По его словам, двое указанных в списке граждан РФ являются ответственными за “чистки” гомосексуалистов в Чечне.

Опубликовать решение по санкциям должны 22 марта.

Читайте также
Европарламент принял резолюцию о зоне свободы ЛГБТ

Санкции против Кадырова

В июле 2020 года США ввели санкции против главы Чечни Рамзана Кадырова по поводу нарушений прав человека, включая пытки и внесудебные казни.

В заявлении о санкциях тогдашний государственный секретарь США Майк Помпео указал на “обширную достоверную информацию о том, что Кадыров несет ответственность за многочисленные грубые нарушения прав человека, совершенные более десяти лет назад, включая пытки и внесудебные казни”.

Мария Степанюк редактор ленты, журналист, обозреватель
Категории: Мир