Бывший президент Боливии Жанин Аньес попыталась покончить жизнь самоубийством в тюрьме 21 августа. У нее обнаружили несколько порезов на руках.
Как сообщил юрист Хорхе Вальда, ее удалось спасти.
— Бывший президент Жанин Аньес попыталась покончить свою жизнь самоубийством. Она попыталась совершить атаку на себя, в которой, слава Богу, она потерпела неудачу, — сообщил Вальда.
По словам адвоката Аньес, это действие было “криком о помощи”.
Экс-президенту Боливии 54 года. Она находится в заключении с марта 2021 года по обвинению в нескольких преступлениях, предположительно совершенных во время ее короткой президентской каденции, с 2019 по 2020 год.
Аньес обвиняется в трех различных судебных процессах — геноциде, терроризме, заговоре и резолюциях, противоречащих Конституции. Ее также подозревают в участии в перевороте с целью свержения экс-президента Боливии Эво Моралеса в 2019 году.
Аньес отрицает обвинения, называя обвинения политическим преследованием.
Источник: El Comercio
Фото: Jeanine Añez Chavez