Выплата Украине репараций за агрессию РФ: Кислица представил в ООН проект резолюции

Сергій Кислиця

Фото: Getty Images

В ходе заседания чрезвычайной специальной сессии Генассамблеи ООН постоянный представитель Украины Сергей Кислица представил проект резолюции по созданию механизма компенсации Украине ущерба, вызванного развязанной Россией войной.

Об этом постпред Украины в ООН сообщил в социальной сети Twitter.

— Предложение, которое сегодня перед вами, является провозглашением того, что Россия должна быть привлечена к ответственности за нарушение международного права в Украине. Это подтверждение необходимости создания конкретного механизма возмещения ущерба, который вдохнет жизнь в эту декларацию, — заявил Кислица.

Он отметил, что Россия с группой “защиты Устава ООН” — Сирия, КНДР, Никарагуа… пытаются воспрепятствовать принятию резолюции.

По словам Кислицы, документ содержит призыв к государствам-членам объединиться и создать легитимную международную инфраструктуру для преодоления последствий российской агрессии против Украины, фиксации доказательств зверств.

А также “сохранение надежды на справедливость для миллионов, чья жизнь навсегда изменилась из-за имперских амбиций маленького правителя большой страны”.

Документ Обеспечение средств правовой защиты и репараций в связи с агрессией против Украины, подготовленный Украиной при соавторстве почти 50 стран, содержит признание странами ООН необходимости создания международного механизма возмещения ущерба, нанесенного Украине Россией.

Читайте также
Наступит день, когда РФ не будет в Совбезе: Небензя снова сбежал с перед выступлением Украины

Он также включает рекомендации государствам по созданию международного реестра убытков, а именно документирование доказательств и информации о вреде, потере или увечье, причиненных физическим и юридическим лицам, а также государству Украина.

В начале ноября стало известно, что в Генассамблее ООН готовят к голосованию еще одну резолюцию, содержащую пункт об осуждении преступления агрессии России и создании международного трибунала для наказания РФ.

Мария Степанюк редактор ленты, журналист, обозреватель
Категории: Мир