Историческое решение: на саммите COP27 договорись создать фонд помощи бедным странам

клімат

pixabay

Делегаты саммита ООН по вопросам климата COP27 в течение переговоров, длившихся всю ночь, согласовали фонд для возмещения ущерба из-за климатических изменений для развивающихся стран.

Самех Шукри, министр иностранных дел Египта и председатель климатического саммита COP27 ООН, отметил, что страны показали единство ради одной высшей и общей цели.

Шерри Рехман, министр по вопросам изменения климата в Пакистане, поддержала принятие исторического соглашения помощи развивающимся странам. В сентябре на Пакистан обрушились муссонные ливни, которые вызвали наводнения и оползни. Сотни домов оказались разрушены, погибло более 1 300 человек.

— Речь идет не о благотворительности. Это авансовый платеж за инвестиции в наше будущее и в климатическую справедливость, — отметила она.

Саймон Стил, глава ООН по климату, сказал, что национальные планы стран по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 году недостаточны для удержания повышения глобальной температуры до 1,5 °C по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Читайте также
Это не просто война, это государственный терроризм и экоцид: Украина на СОР27

Ранее президент Владимир Зеленский во время обращения к участникам COP27 подчеркнул, что без мира не может быть эффективной климатической политики. Для спасения мира от климатической катастрофы Россия должна “заткнуть свои пушки и спрятать ракеты”.

Источник: Историческое решение: на саммите COP27 договорись создать фонд помощи бедным странам | Факты ICTV
Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Мир