ЕС продлил временную защиту для украинцев до марта 2025 года

Україна в ЄС, акція

Фото: Pexels

В Европейском Союзе продлили временную защиту для беженцев из Украины до 4 марта 2025 года.

По данным Европейской комиссии, окончательное решение удалось принять 19 октября. Еще 27 сентября 2023 года министры стран ЕС достигли политической договоренности о продлении временной защиты.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину на территории государств Евросоюза с 4 марта 2022 года активировали директиву о временной защите. Так удается обеспечить коллективную защиту перемещенных лиц и уменьшить давление на национальные системы предоставления убежища ЕС.

По актуальным данным, более 4 млн беженцев из Украины зарегистрированы для получения временной защиты или аналогичных механизмов на территории Европейского Союза.

Благодаря временной защите перемещенные лица из Украины могут пользоваться согласованным набором прав в ЕС. Среди них — доступ к жилью, рынку труда, медицинской помощи, образованию для детей.

Читайте также
Украинцы назвали три главных мотива для вступления в ЕС — опрос КМИС
Источник: ЕС продлил временную защиту для украинцев до марта 2025 года | Факты ICTV
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Мир