В разведке Минобороны Великобритании увидели признаки своеобразной реабилитации отдельных элементов частной военной компании Вагнера.
Своими выводами представители британского оборонного ведомства поделились в сводке 23 ноября.
Что изменилось в отношении Кремля к вагнеровцам
Одним из сигналов, что период неопределенности относительно ЧВК Вагнера заканчивается, по убеждению британских разведчиков, является, в частности, то, что 14 ноября отдельная группа вагнеровцев получила удостоверение ветеранов.
Это впервые, когда боевики ЧВК Вагнера в России официально признаны ветеранами.
Разрешение на получение удостоверений ветеранов и премий на основании этих документов для вагнеровцев предусмотрено новой системой Минобороны России.
Еще одним фактом, указывающим на изменения в отношении к вагнеровцам, стало недавнее включение ЧВК Вагнера в командную структуру Росгвардии.
– Все это, вероятно, указывает, что российская администрация начала реабилитацию отдельных элементов ЧВК после длительного периода неопределенности из-за неудачного мятежа вагнеровцев 23-24 июня, – отмечают в разведке Минобороны Великобритании.
Неудачный мятеж ПВК Вагнера
23 июня владелец частной военной компании Вагнера Евгений Пригожин объявил о старте “марша справедливости”, обвинив регулярную армию России в ракетном ударе по тыловым лагерям его наемников.
24 июня вагнеровцы якобы взяли под контроль военные объекты РФ в Ростове-на-Дону и Воронеже, а также уничтожили семь бортов российской авиации.
Однако, когда колонна вагнеровцев уже добралась до Московской области, в пресс-службе самопровозглашенного президента Беларуси сообщили, что поход вагнеровцев на Москву завершился после переговоров Александра Лукашенко и Евгения Пригожина.
Сам Пригожин сообщил, что вагнеровцы возвращаются в “полевые лагеря”.
А уже 23 августа, через два месяца после неудачного мятежа ЧВК Вагнера, во время аварии частного самолета Embraer в Тверской области РФ погибли оба главаря вагнеровцев – Евгений Пригожин и его правая рука Дмитрий Уткин с позывным Вагнер.
Полномасштабная война в Украине длится уже 638-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.