В Лос-Анджелесе австралийский репортер Nine News Лорен Томаси получила ранение резиновой пулей во время прямого включения с места уличных протестов против рейдов миграционной службы США. Этот инцидент попал на камеру.
Об этом сообщает The Guardain.
Ранение австралийского репортера
Министерство иностранных дел и торговли Австралии выпустило заявление, в котором подчеркнуло, что все журналисты должны иметь возможность безопасно выполнять свою работу.
Инцидент произошел в воскресенье, когда полиция Лос-Анджелеса (LAPD) и войска Национальной гвардии противостояли разгневанной толпе демонстрантов. Люди протестуют против жестких мер Дональда Трампа в отношении иммигрантов.
Лорен Томаси вела репортаж на камеру: После часов противостояния ситуация резко ухудшилась, полиция Лос-Анджелеса въехала на лошадях, стреляя резиновыми пулями в демонстрантов, продвигаясь через центр Лос-Анджелеса.
Через несколько секунд после этих слов Томаси ранили резиновой пулей. На видео видно, как офицер целится в сторону журналистки и ее оператора, а затем стреляет.
На видео Томаси вскрикивает и хватается за икру. Также на видео слышно, как кто-то говорит офицеру: Ты только что подстрелил репортера, черт возьми!
На вопрос прохожих, все ли в порядке с Лорен Томаси, репортерша ответила: Я в порядке.
Томаси и ее оператор находятся в безопасности и продолжают освещать беспорядки в Лос-Анджелесе. Власти Австралии требуют расследования инцидента.
Ранее СМИ сообщали о намерении администрации Трампа отменить временный легальный статус для около 240 тысяч украинцев, которые нашли убежище в США.
Фото: скриншот с видео