Германия ведет активные переговоры с Соединенными Штатами о поставке Украине как минимум двух дополнительных систем противовоздушной обороны Patriot.
Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Германия готова купить у США Patriot для Украины
Правительство канцлера Фридриха Мерца готово предоставить Киеву две дополнительные системы Patriot, включая ракеты-перехватчики, и полностью покрыть расходы на необходимые поставки.
Сообщается, что Берлин предложил Вашингтону соглашение по Patriot несколько недель назад, и теперь решение о передаче оборудования находится в руках министра обороны США Пита Хегсета.
Кроме того, Германия уже несколько месяцев настаивает на том, чтобы США поставили Украине еще как минимум одну систему Patriot для закрытия пробелов в противовоздушной обороне, поскольку Россия усиливает свои атаки.
— Могу сказать, что по этому вопросу действительно ведутся интенсивные дискуссии, — заявил главный пресс-секретарь Мерца Стефан Корнелиус журналистам в Берлине в пятницу.
Планируется, что министр обороны Борис Писториус 14-15 июля посетит Вашингтон для переговоров со своим американским коллегой.
— Конечно, Patriot также будет на повестке дня, — добавил представитель Министерства обороны.
Германия уже отправила в Украину три системы Patriot из своих запасов, что составляет четверть арсенала Берлина.
Как отметили в агентстве, это превышает долю батарей Patriot, отправленных США в Киев.
Напомним, что 2 июля Пентагон временно приостановил поставки некоторых видов вооружений в Украину, в частности ракет, необходимых для ПВО.