”Теневой флот” РФ достиг 17% мирового флота нефтяных танкеров — NYT

російський корабель флот РФ

getty images

В так называемом теневом флоте Российской Федерации сейчас насчитывается около 940 танкеров, или 17% от мирового флота нефтяных танкеров.

Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на S&P Global Market Intelligence.

Как изменился теневой флот России

По имеющейся информации, российский теневой флот увеличился ориентировочно на 45%.

Как отмечается, подавляющая часть суден старше 20 лет, часто не застрахована и имеет непрозрачную структуру собственности.

Они практикуют смену флагов, фальсификацию координат и перегрузку нефти в международных водах.

Эксперты предупреждают, что теневой флот не только ослабляет санкции, но и несет серьезные риски — от экологических катастроф из-за аварий старых танкеров до возможных диверсий на подводных трубопроводах и кабелях.

После введения Европейским Союзом запрета на импорт нефти РФ морем, Москва активизировала продажи Китаю и Индии, а для обхода ценового ограничения в $60 за баррель российские суда используют “серую” схему.

Несмотря на обход санкций, Запад продолжил давление. В частности, Евросоюз включил более 500 суден в санкционный список, а США, Великобритания, Канада и Австралия предприняли аналогичные шаги.

Однако Россия продолжает закупать новые судна и заменять те, которые попали под ограничения.

Как утверждает представитель ЕС по вопросам санкций Дэвид О’Салливан, содержание так называемого теневого флота для России обходится значительно дороже.

Читайте также
НАТО будет сбивать самолеты РФ, которые войдут в воздушное пространство без разрешения — глава МИД Польши
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Мир