Украина не использовала дальнобойное оружие США для ударов по России — Зеленский

Володимир Зеленський 

Фото: Офис президента

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ни разу не использовала дальнобойное американское оружие для нанесения ударов по территории Российской Федерации.

По его словам, такое оружие применялось исключительно в пределах районов, где ведутся боевые действия.

Украина не использовала дальнобойное оружие по территории РФ

— Мы никогда не использовали дальнобойное, по очень важным целям на территории России, американское оружие. Это важно. Мы использовали разное, у которого есть неплохие дальнобойные возможности. Но это было чисто, я бы так сказал, на территории боевых действий. Или подготовки к соответствующим выходам на боевые задачи со стороны Российской Федерации, – отметил Зеленский во время пресс-конференции в Брюсселе.

Президент подчеркнул, что Крым и временно оккупированные районы Востока Украины являются частью украинской территории, поэтому некорректно говорить, что удары по Крыму являются ударами по России.

По словам Зеленского, сейчас Украина имеет собственные дальнобойные возможности с радиусом действия от 190 до 3 тыс. километров.

Он добавил, что сейчас основной вопрос заключается в том, “как получить дополнительное финансирование для того, чтобы массово производить те дальнобойные возможности, которые у нас есть”.

Напомним, Зеленский обратился к Европейскому Союзу с призывом предоставить Украине дальнобойное оружие, в частности ракеты, чтобы остановить войну.

Президент подчеркнул, что режим диктатора Владимира Путина должен почувствовать реальные последствия войны.

Также глава государства отметил, что российский президент был обеспокоен, когда Украина подняла вопрос о предоставлении Томагавков, потому что осознает, что дальнобойное оружие способно существенно изменить ход войны.

Читайте также
Ярс и Синева вместо Будапешта: зачем Путин запускает ракеты после срыва встречи с Трампом
Ирина Гамалий редактор сайта
Категории: Мир