Следующий этап переговоров между Украиной и Соединёнными Штатами по урегулированию войны может пройти в эти выходные в США, вероятно, в Майами.
Об этом пишет издание Axios со ссылкой на источник.
Переговоры между Украиной и США могут пройти в Майами
По словам собеседника издания, переговоры могут пройти “где-то в США, возможно, в Майами”, с участием рабочих групп и военных, которые будут работать с картами.
Американские чиновники подтвердили, что два дня напряжённых переговоров между представителями Украины, США и европейских стран дали ощутимый прогресс в вопросе гарантий безопасности для Украины, однако оставили значительные разногласия по территориальным вопросам.
Представитель США отметил, что украинские и европейские участники были удивлены готовностью американской стороны предложить такой объём гарантий безопасности, а также тем, что, по мнению США, Россия может на это согласиться.
– Президент Трамп считает, что сможет убедить Россию принять эту гарантию, аналогичную статье 5 НАТО, – сказал чиновник.
Он также подтвердил, что гарантии безопасности “должны быть одобрены Сенатом”, однако не уточнил, планирует ли администрация добиваться заключения формального международного договора.
Позиция США заключается в том, что предложенное соглашение обеспечивает Украине надёжные гарантии безопасности, ускоряет её интеграцию в ЕС и предусматривает выделение миллиардов долларов на восстановление, однако при этом содержит требование территориальных уступок в пользу РФ.
Как пояснил один из американских чиновников, цель заключается в том, чтобы “предложить максимально выгодный пакет и посмотреть, сможем ли мы вернуться к России с чем-то, что позволит закрыть этот вопрос”.
Чиновники в Киеве и европейских столицах выражают обеспокоенность, что Украина может пойти на сложные уступки, тогда как Россия откажется от договорённостей и выдвинет дополнительные требования.
Напомним, по итогам переговоров в Берлине Владимир Зеленский сегодня заявил, что переговоры о достижении мира в Украине со США продолжаются, однако позиции сторон по вопросу территорий остаются разными.

