Эрдоган призвал Путина не срывать мирные усилия относительно Украины

Реджеп Таїп Ердоган

Фото: Depositphotos

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным заявил о недопустимости срыва усилий, направленных на достижение мира в российско-украинской войне.

Об этом сообщили в заявлении Директората по коммуникациям администрации президента Турции.

Разговор Эрдогана и Путина 3 апреля: что известно

 — Важно, чтобы усилия Турции по мирному завершению войны между Россией и Украиной не встречали препятствий, — сказал Эрдоган.

Президент Турции призвал стороны воздерживаться от шагов, которые могут привести к эскалации напряженности.

Также Эрдоган подчеркнул, что атаки на гражданские суда в Черном море негативно влияют на стабильность в регионе.

Кроме того, турецкий лидер заявил, что война в Иране не должна приводить к появлению новых очагов конфликта.

— Турция не одобряет нападения на Иран, равно как и не поддерживает соответствующие действия Ирана в отношении стран региона… Для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта продолжаются контакты со всеми сторонами, направленные на достижение мира и стабильности, — отметил Эрдоган.

В заявлении также указано, что во время беседы стороны обсудили двусторонние отношения, а также региональные и глобальные вопросы.

Напомним, Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным в Туркменистане в декабре подчеркнул необходимость сдерживать удары по Украине, в частности по энергетической инфраструктуре и портам.

Читайте также
Анкара назвала предпосылки для размещения турецких войск в Украине
Ирина Гамалий редактор сайта
Категории: Мир