Рейтинг доверия президенту России Владимиру Путину упал на 5% на фоне усиления цензуры в РФ. Это самое большое снижение показателя доверия за последние шесть лет.
Об этом пишут аналитики ISW.
Рейтинг Путина падает: что известно
Как сообщает ISW, снижение доверия к президенту России зафиксировал Фонд Общественное мнение.
Согласно социологическому исследованию российской организации, уровень доверия к Владимиру Путину упал на 5%. Раньше он составлял 76%.
Это самое большое падение рейтинга Путина за последние шесть лет.
Реакция россиян на блокировку связи в РФ
Аналитики ISW отмечают, что такое понижение связано с негативной реакцией граждан России на усиление цензуры в стране и блокирование Telegram.
Попытки заблокировать платформу вызвали волну критики не только среди оппозиции, но и провластных комментаторов и так называемых военкоров. Они открыто заявляют о неэффективности расходов на цензуру на фоне роста цен, а также сетуют на проблемы со связью в российских войсках.
Из-за таких перебоев граждане РФ начали искать альтернативные способы связи и ориентации в городе. Из-за нестабильной работы мобильных сетей и Wi-Fi люди все чаще пользуются рациями, пейджерами и даже бумажными картами.
Павел Дуров заявил, что, несмотря на ограничения, около 65 миллионов россиян ежедневно используют VPN для доступа к сервису.
Согласно еженедельным опросам Фонда Общественное мнение, рейтинг доверия президенту РФ падает еще с 8 февраля 2026 года.
На фоне блокировки Telegram российские власти активно пропагандируют национальный мессенджер МАХ как в РФ, так и на оккупированных ею территориях.
Украинские правозащитники убеждены, что приложение служит еще одним инструментом контроля на ВОТ и призывают не устанавливать его.
Общественная организация КрымSOS сообщает, что с 1 сентября мессенджер МАХ включен в российский реестр национального программного обеспечения. По их данным, приложение должно предварительно устанавливаться на новые смартфоны, продаваемые в РФ.
В то же время в КрымSOS отмечают, что действующее российское законодательство не предусматривает обязательной установки МАХ на личные устройства граждан и не содержит санкций за отказ.
Тем не менее, на временно оккупированных территориях Украины, по данным правозащитников, людей заставляют устанавливать приложение, применяя административное и другое давление.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские спецслужбы продолжают использовать Telegram для деятельности в Украине. В то же время Украина также работает через эту платформу на территории РФ, однако из-за ограничения доступ к российской аудитории затруднен.

