ЕС не будет эвакуировать дипломатов из Киева, несмотря на угрозы РФ — Еврокомиссия

Єврокомісія

Фото: Pexels

Евросоюз не планирует эвакуацию дипломатического персонала из Киева, несмотря на новые угрозы России о возможных ударах по Киеву 9 мая.

Об этом 7 мая заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Ануар Эль-Ануни, сообщает Европейская правда.

ЕС не будет эвакуировать дипломатов из Киева 9 мая

 — Позвольте мне подтвердить нашу позицию по этому вопросу. Публичные угрозы России напасть на Киев являются частью ее безрассудной эскалационной тактики… Что касается нас, ЕС, мы не будем менять нашу позицию или присутствие в Киеве, – заявил Эль-Ануни.

Также пресс-секретарь Еврокомиссии отметил, что “Россия вновь возмутительно пытается возложить вину на Украину за собственную захватническую войну”.

При этом “нападения России являются повседневной реальностью в Киеве и других городах Украины”.

— За последние годы Россия уже нанесла ущерб нескольким дипломатическим представительствам в Киеве, включая делегацию ЕС, своими безрассудными нападениями. Россия ежедневно атакует Киев и другие города по всей Украине, убивая невинных граждан, – сказал представитель ЕК.

Эль-Ануни подчеркнул, что Россия никогда не демонстрировала серьезных намерений прекратить войну и убийства, несмотря на “длительные попытки Украины призвать к прекращению огня и миру”, включая недавнее предложение Владимира Зеленского о прекращении огня.

Напомним, 6 мая Россия призвала иностранные государства заблаговременно эвакуировать дипломатический персонал из Киева.

4 мая Россия в одностороннем порядке объявила о прекращении огня на период с 8 по 9 мая.

В Министерстве обороны РФ призвали Украину сделать аналогичный шаг и одновременно пригрозили ракетным ударом по украинской столице.

В Кремле таким образом отреагировали на заявления президента Владимира Зеленского о возможном появлении дронов ВСУ на параде победы в Москве.

Читайте также
РФ ответила на предложение о тишине ударами, Украина будет действовать зеркально – Зеленский
Ирина Гамалий редактор сайта
Категории: Мир