Мы тоже хотим ракеты: Трамп прокомментировал усиление ПВО Украины

Дональд Трамп

Фото: Getty Images

Соединенные Штаты тоже нуждаются в ракетах и сейчас сосредоточены на восстановлении собственных запасов вооружения.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции, комментируя просьбу Украины о дополнительных системах Patriot и ракетах дальнего действия.

Трамп о ракетах для Украины

Во время общения с журналистами президента США спросили, готов ли Вашингтон передать Украине дополнительные батареи Patriot или ракеты дальнего действия.

В ответ Трамп заявил, что Соединенные Штаты тоже нуждаются в ракетном вооружении.

— Мы тоже хотим ракеты. Когда я уходил с этого поста, склады были полны, а он раздал большую их часть. Теперь мы восстанавливаем запасы, — сказал американский президент.

Он в очередной раз возложил ответственность за сокращение запасов вооружения на администрацию своего предшественника Джо Байдена.

По словам Трампа, США продолжают пополнять свои арсеналы и располагают другими видами вооружения, которые могут использовать при необходимости.

Комментируя усиление российских атак на украинские города, президент США отметил, что Вашингтон напрямую не участвует в войне, хотя потери среди людей с обеих сторон вызывают у него беспокойство.

Накануне The Washington Post сообщила, что Дональд Трамп поссорился с министром обороны Питом Хегсетом из-за острой нехватки ракет в США.

По данным издания, нехватка дальнобойных боеприпасов и ракет-перехватчиков уже сказывается не только на военных возможностях США, но и на поставках средств противовоздушной обороны Украине.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что с начала 2026 года Украина получила в три раза меньше антибаллистических ракет, чем за аналогичный период прошлого года.

Глава государства предположил, что, помимо объективного дефицита, сокращение поставок может быть связано и с политическими факторами.

Читайте также
Глава МИД Польши призвал обсудить сбивание российских ракет над Украиной
Виктория Тарасова редактор ленты новостей
Категории: Мир