В Дании начались совместные учения Крыла обороны, в которых принимают участие украинские специалисты по противодействию ударным беспилотникам.
Сотрудничество Украины и Дании для усиления защиты неба
Как сообщает Генеральный штаб ВСУ, украинские военные прибыли в Данию, чтобы поддержать партнеров после появления неизвестных беспилотников в воздушном пространстве страны.
— В течение недели учений участники будут отрабатывать практические задачи, обмениваться знаниями и опытом, повышая уровень подготовки и совершенствуя способности противодействия воздушным угрозам, — говорится в сообщении.
В Генеральном штабе считают, что эти учения являются важным шагом в укреплении взаимосовместимости Вооруженных Сил Украины и Дании, делая два государства сильнее в совместном стремлении к миру и безопасности в Европе.
Недавно президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина отправит в ряд стран консультативную группу по противодействию российским беспилотникам.
В то же время он отметил, что некоторые представители соответствующих государств будут учиться в Украине.
Кроме этого, министр обороны Денис Шмыгаль подтвердил готовность Украины участвовать в проекте Стена дронов, чтобы обеспечить активную роль в защите Европы от российской беспилотной угрозы.