Борьба за приз длилась два года: победители Future Generation Art Prize 2019

Борьба за приз длилась два года: победители Future Generation Art Prize 2019Борьба за приз длилась два года: победители Future Generation Art Prize 2019

Творческие инсталляции и действительно, словно из будущего. Музыкальные композиции, смелые и нестандартные видеоролики. Материал для них иногда брали буквально из-под ног.

Художественная кухня британского творческого дуэта Cooking Sections понравилась влиятельному жюри. Они получили специальный приз конкурса – 20 тысяч долларов.

Такую же награду присудили и художницы из Южной Африки Габриеле Голаят. Ее музыкальная инсталляция посвящена женщинам — жертвам изнасилования и гендерному неравенству.

В состав жюри конкурса вошли известные галеристы из разных стран мира. В частности Тим Марлоу, артдиректор Королевской академии искусств, Габи Нгкобо, куратор 10-й Берлинской биеннале, артдиректор PinchukArtCentre Бьорн Гельдхоф.

Шок и восторг у жюри вызвала работа Эмилии Шкарнулите, которая и стала победительницей премии Future Generation Art Prize. 18-минутный ролик, на котором художница из Литвы в виде русалки погружается в ледяную воду на базе подводных лодок без кислорода и гидрокостюма. Цель — заставить людей задуматься, что они оставляют после себя будущим поколениям.

ЧитайтеКак заявить о своем стартапе: польские инвесторы учат украинцев

Победительница конкурса сможет 60 тысяч долларов потратить на личные нужды, а остальные 40 тысяч — это грант на новые творческие проекты.

Пока инсталляции всех финалистов Future Generation Art Prize остаются в Киеве. Выставка в PinchukArtCentre продлится до 7 апреля, а уже в начале мая эти работы будут представлены на Венецианском биеннале.

Ранее Факты ICTV писали про новую выставку в PinchukArtCentre.

Маргарита Верещагина Видеоредактор
Категории: Украина
Рубрики: PinchukArtCentre