ЕС считают, что реформа должна базироваться на верховенстве права и принципах устойчивости, прозрачности и справедливости.
— Открывая рынок земли, важно установить гарантии, чтобы избежать чрезмерной концентрации земли в руках нескольких операторов.
Надо обеспечить справедливое отношение к владельцам небольших земель, желающих продать свои земельные участки и гарантировать права активных мелких фермеров, желающих приобрести землю сельскохозяйственного назначения, — заявили в ЕС.
Евросоюз рекомендует, чтобы маленькие фермерские хозяйства были в основе системы государственной поддержки.
Читайте: Рынок земли в цифрах: к чему приведет снятие моратория на землю
Они считают открытие рынка земли первым шагом к более широкой и всеобъемлющей земельной реформы.
— Одним из условий успеха является, в частности, повышение прозрачности через открытый доступ к данным о правах на землю и их публикацию. Для этого потребуется углубленная реформа Государственного геокадастра и перераспределение некоторых его функций, — сказано в заявлении.
Глава представительства Матти Маазикас отметил, что с помощью правильных гарантий и механизмов поддержки реформа имеет огромный потенциал для украинской экономики, принесет пользу маленьким фермерам и повысит чувство собственности на собственную судьбу.
К слову, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил, что проблемы в работе с МВФ не возникнут из-за ограничений на приобретение земли иностранцами.

