Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что можно объединить налог на доходы физических лиц, единый социальный взнос и военный сбор в один налог.
По его словам, минимальная ставка нового налога будет составлять 15% и он будет иметь прогрессивную шкалу.
— Хотя я осторожно отношусь к сокращению давления на фонд оплаты труда, этот вопрос назрел. И мы готовы его рассмотреть, предложив соответствующие изменения в Налоговый кодекс. В том числе, мне кажется, актуально объединение ЕСВ, НДФЛ и военного сбора, где объекты налогообложения возможно объединить, — сказал Гетманцев.
Читайте: Декларации для граждан и кэшбек: какой будет налоговая реформа-2020
Он добавил, что сейчас модель подобного налога обсуждается.
Однако уже ясно, что она позволит уменьшить общий уровень налоговой нагрузки.
К слову, председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов считает, что следует уменьшить налог на низкие зарплаты.