Ассоциация обратилась в Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины, в другие министерств, а также Одесскую ОГА с просьбой обратить внимание на действия сотрудников Савранской райгосадминистрации.
В официальном обращении говорится, что Савранская РГА отказывается оплачивать предоставленные услуги по утеплению и энергомодернизации школ района. Несмотря на то, что инвестор выполнил свои обязательства и обеспечил среднегодовой процент сокращения потребления угля на 50%.
По данным украинской Ассоциации энергосервисных компаний, в 2019 году Савранская РГА регулярно задерживала оплату за выполненные работы, а в 2020 году окончательно прекратила выплаты, накопив долг на сумму более 528 тыс. грн.
Читайте: Тарифы на тепло для населения снизили в 120 городах – Гончарук
Позиция ассоциации: информация об одностороннем отказе органов публичной власти Савранского района от обязательств перед ЭСКО-инвестором значительно ухудшит инвестиционный климат в Украине в сфере энергоэффективности.
Напомним, ЭСКО-контракт предусматривает, что инвестор реализует мероприятия по энергосбережению за собственные средства, которые возвращает из полученной экономии на оплату потребленных ресурсов.
Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал термомодернизацию домов приоритетом на этот год.
Всего нужно утеплить менее 10 тыс. бюджетных учреждений. Для этого необходимо привлечь минимум €8 млрд.