Украина планирует ввести санкции против российских социальных сетей и интернет-сервисов, в частности Mail.ru, ВКонтакте и Одноклассники, которые заблокированы с 16 мая 2017 года. СНБО готовит проект соответствующего решения.
— С целью применения ограничительных мер (санкций) и подготовки заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины секретарь СНБО Алексей Данилов направил соответствующие письма в Кабинет министров, Нацбанк и СБУ с просьбой предоставить предложения по этому вопросу, — говорится в сообщении.
В частности, речь идет о введении санкций против более чем 400 юридических и физических лиц.
Читайте: Вконтакте и Одноклассники: разблокируют ли соцсети в Украине
Этот вопрос находится на контроле президента Украины Владимира Зеленского. Его вынесут на заседание Совета национальной безопасности и обороны, которое состоится в ближайшее время.
Напомним, что 16 мая 2017 года тогдашний президент Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России. В частности, ограничения касаются блокировки социальных сетей Вконтакте и Одноклассники, а также сервисов Яндекса.