Верховная Рада Украины приняла закон №2429 О внесении изменений в некоторые законы Украины по ликвидации искусственных бюрократических барьеров и коррупционных факторов в сфере здравоохранения.
За проголосовали 332 народных депутата, против — 2, воздержались — 37.
В соответствии с этим проектом закона, были внесены изменения в законы О лекарственных средствах, О донорстве крови и ее компонентов, Об охране прав на изобретения и полезные модели, О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах.
Читайте: Верховная Рада: онлайн-трансляция заседания 2 июня
Это поможет ускорить вывод на рынок Украины генерических лекарственных средств и создание правовых условий для ввоза на таможенную территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, которые необходимы для медицинского обеспечения военнослужащих.
Также будет совершенствоваться порядок ввоза наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров как фармацевтических субстанций для собственного производства лекарств, а также устанавливается запрет на вывоз донорской крови в условиях дефицита.
Согласно этому закону, чтобы получить разрешение на ввоз наркотических средств и психотропных веществ, нужно будет предоставлять удостоверение сведений заявителем о количественном химическом составе по показателям спецификации или технической документации.
Вывоз донорской крови из Украины может осуществляться только в качестве гуманитарной помощи в чрезвычайных ситуациях по решению Кабинета министров.
Заседание Верховной Рады
2 июня Верховная Рада Украины на пленарном заседании рассматривает ряд законов в первом и втором чтении.
Сегодня на рассмотрении в повестке дня были проект постановления Об обращении Верховной Рады к ООН, Европейскому парламенту и другим организациям относительно чествования жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждения нарушений РФ, как государством-агрессором, прав и свобод крымскотатарского народа, внесение изменений в Таможенный кодекс и в систему судоустройства Украины и проект закона о таможенном тарифе и изменениях в Бюджетный кодекс.
Эти законы уже приняты Верховной Радой на заседании.
Также планируется рассмотреть изменения в Уголовный кодекс относительно ответственности за совершение преступления сообществом и программа деятельности Кабмина.