Делегация Украины будет вести переговоры с Ираном относительно авиакатастрофы самолета МАУ в Тегеране на межправительственном уровне.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.
Также он отметил, что Украина будет требовать выплатить компенсацию родственникам погибших в авиакатастрофе самолета МАУ и максимального выполнения международно-правовых обязательств от иранской стороны.
— Речь идет о том, что на первом этапе родственники погибших должны получить так называемую hardship — страховку. После этого страховые компании в регрессном порядке обращаются к иранской стороне за возмещением понесенных убытков, — сказал заместитель министра.
Кроме того, Енин пояснил, что формула подсчета компенсаций убытков МАУ является одним из предметов переговоров. А Украина будет активно содействовать этому.
Читайте: Украина не видит реального продвижения в расследовании катастрофы самолета МАУ — МИД
Замглавы МИД сообщил, что скоро будет обнародован указ президента Украины Владимира Зеленского о составе украинской делегации на переговорах с Ираном. Также планируется утверждение соответствующей директивы.
Енин отметил, что в течение двух недель после совета Международной организации гражданской авиации иранская сторона должна была передать данные, однако этого не произошло.
— Можно делать определенные поправки на ограничительные меры, связанные с пандемией. Однако, я уверен, что Иран, оттягивая передачу черных ящиков, играет не в свою пользу, — подчеркнул он.
Также Евгений Енин отметил, что с самого начала должна была быть неотложная расшифровка черных ящиков, а в случае отсутствия технического оборудования должна была состояться их передачи той стране, у которой оно имеется. Соответствующие правила прописаны в Чикагской и Монреальской конвенциях.
Авиакатастрофа МАУ в Иране
Пассажирский самолет МАУ разбился в Тегеране 8 января сразу после взлета. Погибли 176 человек, в том числе 11 граждан Украины, 9 — члены экипажа.
Позже руководство Ирана признало, что украинский самолет сбила иранская ракета в следствии человеческой ошибки.
14 февраля иранское правительство отказывается отдавать черные ящики, но согласилось на проведение расследования в присутствии заинтересованных сторон.
23 марта на совете Международной организации гражданской авиации Украина и Иран согласовали алгоритм взаимодействия.
В начале июня заместитель главы иностранных дел по международным и правовым вопросам Мохсен Бахарванд заявил, что черные ящики не несут никакой важной информации, а Иран должен убедиться, что черные ящики не будут эксплуатировать, прежде чем передать их третьей стороне.