Исполнять обязанности директора Государственного бюро расследований будет Алексей Сухачев.
Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
В августе 2020 года Сухачев был назначен заместителем директора ведомства.
С 2017 до 2019 года он работал заместителем начальника Департамента Генеральной прокуратуры Украины. Затем два года проходил военную службу в Службе внешней разведки.
Читайте: ГБР назвало пять основных причин аннексии Крыма Россией в 2014
Алексей Сухачев — заслуженный юрист Украины, доктор юридических наук. Образование и.о. директора ГБР получил в юридической академии в Харькове.
Закон о ГБР
Закон о перезагрузке ГБР парламентарии приняли 3 декабря 2019 года, а 24 декабря его подписал президент Украины Владимир Зеленский.
Согласно этому закону, досрочно прекратил полномочия главы Роман Труба и его заместители. Согласно новому закону, глава Бюро самостоятельно будет осуществлять руководство органом, не разделяя полномочия между заместителями, как это определял предыдущий закон. Также директор ГБР получает полномочия лично назначать и увольнять своих заместителей.
Среди важных нововведений это то, что ГБР теперь не центральный орган исполнительной власти, а государственный правоохранительный орган.
Директора ГБР назначает президент Украины по представлению комиссии по проведению конкурса.
После Трубы ведомство возглавляла Ирина Венедиктова, после нее Александр Соколов.