В Одессе заканчиваются свободные койко-места для больных Covid-19, поэтому медики в городе начали сортировку пациентов.
Об этом заявил главный врач Одесской областной больницы (2005-2010) Сергей Калинчук и объяснил, что сейчас госпитализируют “уже очень тяжелых пациентов” с коронавирусом.
— То, что сегодня уже происходит, называется медицинской сортировкой, — сказал Калинчук в эфире Право на власть.
За 11 ноября медики скорой около ста раз выезжали на вызовы, в результате которых в госпитализации нуждались 70 больных, добавил врач.
По новым протоколам госпитализации, в лечении в стационаре нуждаются больные с коронавирусом, имеющие сопутствующую патологию, в частности гипертонические состояния и тяжелый сахарный диабет.
Читайте: Полный локдаун возможен — Радуцкий назвал условие
Статистика коронавируса в Одесской области
По состоянию на 13 ноября в Одесской области зафиксировано 31 332 случая инфицирования Covid-19.
За сутки было зафиксировано 628 новых больных коронавирусом.