Впервые в истории Верховную Раду Украины возглавила женщина

олена кондратюк

Фото к: Впервые в истории Верховную Раду Украины возглавила женщина

Впервые в истории независимой Украины парламент возглавила женщина. Елена Кондратюк в данный момент руководит работой Верховной Рады, поскольку спикер Дмитрий Разумков заболел коронавирусом.

По словам Разумкова, она является профессиональным, грамотным и опытным человеком.

— Я продолжаю работать из дома, в удаленном режиме, но в таком формате не могу вести заседание согласительного совета и Верховной Рады, или даже голосовать, — отметил Разумков.

Кондтратюк ранее заявляла, что главный законодательный орган страны должен работать в интересах граждан и проявлять свое лидерство.

— Согласно распоряжению Дмитрия Разумкова с 12 ноября я приступила к исполнению обязанностей председателя Верховной Рады, — подчеркнула политик.

Читайте: Вице-спикер Кондратюк встретилась с послом Хорватии

29 августа 2019 Елена Кондратюк стала заместителем главы Верховной Рады ІХ созыва, получив 318 голосов поддержки.

Коронавирус в Раде

11 ноября стало известно, что спикер Дмитрий Разумков и его заместитель Руслан Стефанчук получили положительные тесты на коронавирус.

В общем коронавирус диагностировали у 75 народных депутатов — это каждый шестой народный избранник.