Советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк объяснил роль Романа Абрамовича на переговорах между делегациями Украины и России.
Во время брифинга 30 марта он назвал российского олигарха эффективным посредником с точки зрения сложившейся на переговорах логистики.
— Что касается господина Абрамовича, то, безусловно, в медийном пространстве давно известно, что он крайне эффективный посредник между делегациями, то есть частично модерирует процесс, чтобы не было какого-то там недоразумения “на входе”, когда одна сторона что-то заявляет, а другая это не так поняла.
Подчеркиваю, с точки зрения логистики переговорного процесса, – сказал Подоляк.
Напомним, 29 марта в Турции прошла официальная встреча делегаций Украины и РФ. Новый раунд переговоров проходил в одном из дворцов Стамбула, а возле президента Турции Реджепа Эрдогана журналисты увидели Романа Абрамовича.
Как и с какой целью к переговорам привлекли одного из самых известных российских олигархов, не сообщается.
По предварительной информации СМИ, главная задача Абрамовича — передавать россиянам на понятном и человеческом языке позицию Украины. В то же время сам олигарх позиционирует себя нейтральной стороной.